Главный портал пенсионеров

Как добиться установки лавочки и пандуса у подъезда?

Как добиться установки лавочки и пандуса у подъезда?

Душераздирающий пост на тему неблагоустройства двора разместила в минувшие выходные в Facebook руководитель Свердловского регионального общественного движения инвалидов «Доступная среда всем» Ольга Небесная. Женщина рассказала, что из-за отсутствия с подъезде пандуса и полного отсутствия скамеек во дворе дома ее матери по улице Куйбышева, 125 она не может повидаться со своей старенькой мамой. Сама Ольга не может подняться в квартиру, а во дворе 85-летней женщине негде присесть, кроме… детской песочницы.

«Это центр города, Куйбышева, 125, угол Восточной-Куйбышева. Дома в округе пятиэтажные брежневки. Когда-то квартиры в них давали работникам оперного театра и филармонии. Вход в подъезды в таком состоянии, как будто УК ЖКХ Октябрьский ни копейки не получает от жителей дома. А в этих домах жильцы довольно возрастные и это как раз то поколение, которое в первую очередь платит по счетам ЖКХ. Бессовестная УК Октябрьская даже поручни у подъездов не делают, крыльцо как после бомбёжки. У меня слёзы наворачиваются, когда моя 85-летняя мама с большим опасением спускается мне навстречу. А ведь кроме лета есть гололёд, снег… За что держаться возрастным людям?!
Фото: Facebook Ольга Небесная
Посмотрите на двор, убожество, нищета и ни разу за 2 лета даже косой не прошлись. Обшарпанные песочницы, колесо, установленное ещё в советские времена. И нигде ни одной лавочки !!!

Мне с мамой больше встречаться негде. Её подъезд для меня недоступен, ей до меня уже по возрасту не добраться. И летом мы используем каждую возможность повидаться. Маме трудно далеко ходить, стоять и она каждый раз с болью повторяет: „Что ж им, дочка, одной лавочки жаль поставить?“

Бедная моя мама присаживается на краешек этой грязной, обгаженной собаками песочной коробки, как и другие бабушки ((И этот процесс тоже тяжёлый, нельзя пожилым людям так низко садиться, можно потом не встать».
Фото: Facebook Ольга Небесная

Как пишет Ольга Небесная, неделю назад она позвонила в управляющую компанию, но там ей порекомендовали найти старшую по дому и провести общее собрание по поводу установки скамейки.

«Никто не смог мне дать данные старших, им эти данные не нужны. Вам нужны, вы и ищите. И в итоге злорадно подтвердили, что, да пока по всем этапам пройдёте может уж в этом году и не успеют поставить, а там и расхочется», — пишет женщина.

Некоторые пользователи в комментариях к посту отмечают, что в свое время скамейки у подъездов стали убирать по просьбе самих же жильцов, поскольку их часто оккупировали совсем не пенсионеры.

«Жильцы первых этажей первые же побегут жаловаться на лавку и требовать ее сноса. УК не будет ничего ставить без общего собрания собственников. Поставите без разрешения — снесут на законных основаниях, — написала одна из читательниц. — У нас третье лето скамейковая война во дворе. Одни жильцы сами колотят лавки, другие с помощью УК их сносят, потому что лавки установлены без их согласия… Тупик…»

«Жильцов первых этажей нет давно, всё скуплено под магазины, — ответила на комментарий Ольга Небесная. — Даже если бы было и так, что мешает во дворе скамейку поставить и двор в порядок привести?»

В управлении благоустройства УК ЖКХ Октябрьского района порталу Uralweb дали комментарий по поводу отсутствия скамейки у подъезда дома по улице Куйбышева, 125.

В УК ЖКХ Октябрьская прокомментировали вопрос со скамейкой на Куйбышева

Там сообщили, что Ольге нужно обратиться через сайт УК и сообщить о своей просьбе.

«Заявка будет рассмотрена в течение максимум 10 дней, и, раз такое дело, то мы, конечно, постараемся решить вопрос с установкой лавочки как можно скорее», — сообщила собеседница портала Uralweb из управления благоустройства.

Она подтвердила, что, исходя из ситуации, описанной Ольгой Небесной, вопрос с лавочкой может быть решен экстренно и без общего собрания жильцов.

По материалам Уралвеб

13:50
959
Загрузка...