Главный портал пенсионеров

​Пенсионеров обошли: с детей снимут плату за мусор

​Пенсионеров обошли: с детей снимут плату за мусор

Общественная организация «Деловая Россия» направила письмо главе Минстроя Владимиру Якушеву, с предложением снизить плату за вывоз мусора для семей с детьми.

Отметим, что на сегодняшний день средняя плата за вывоз мусора составляет 100–150 рублей в месяц на человека. При этом возраст проживающих в квартире не учитывается. Организация инициирует отменить плату для всех детей до трех лет и ввести льготы для дошкольников.

Общественная организация мотивирует свою инициативу тем, что сейчас тариф на вывоз мусора не учитывает возраст проживающих в квартире. При этом дети, по мнению авторов письма, не производят мусор самостоятельно, за их жизнь и быт несут ответственность родители или законные представители.

Как считают в «Деловой России», инициатива направлена на усиление социальной политики государства, она предложена в связи с реализацией нацпроекта «Демография» и в соответствии с национальной стратегией действий в интересах детей, сказано в документе.

Инициатива достойна внимания, полагает член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

— Очевидно, что ребенок производит меньше мусора, чем взрослый человек. Для детей в возрасте до трех лет имеет смысл в принципе отменить плату за вывоз твердых коммунальных отходов, — согласен эксперт.

Отметим, что про другую категорию граждан – пенсионеров, и о возможности снижения платы для них – инициативы не последовало.

Юлия Хашимова

15:10
836
Загрузка...