Главный портал пенсионеров

​В Екатеринбурге приняли новую схему теплоснабжения

​В Екатеринбурге приняли новую схему теплоснабжения

В мэрии Екатеринбурга состоялись публичные слушания по поводу актуализации схемы теплоснабжения города до 2030 года.

Участниками стали 120 человек, многие из них работники энергоснабжающих компаний. Докладчик рассказал о положениях проекта, которые в большинстве своем сводились к нескольким основным пунктам: изменение собственников у некоторых теплосетей, закрытие старых котельных, например, на Куйбышева, 42, открытие новых, например, в Новокольцовском. Там появится отдельная котельная, которая будет отапливать объекты, построенные к Универсиаде.

Андрей Щербинин, представитель общественной организации «Открытое ЖКХ» заявил, что вся актуализация «направлена на выкачку денег». Его основные претензии сводились к тому, что материалы в схеме теплоснабжения не соответствуют официальной отчетности предприятий и к отсутствию более эффективных мероприятий.

"Даже самые старые котельные расходуют меньше топлива, чем новые. А чем больше расход топлива, тем больше платят потребители. «ПАО „Т Плюс“ является самым неэффективным теплоисточником", — добавил спикер.

По его словам, если бы создатели схемы добавили более эффективные мероприятия по реализации проекта теплоснабжения, потребители могли бы платить за отопление меньше.

Выступления представителей организации «Открытое ЖКХ» замглавы администрации по вопросам развития ЖКХ Владимир Гейко назвал «неглубоким погружением с элементами следственных действий».

По итогу слушаний «за» принятие схемы проголосовали большинство — 98 человек, против выступили только четыре человека. Как отметил в беседе с ЕТВ Андрей Щербинин, сдаваться он с единомышленниками не планирует. В ближайших планах — создать инициативную группу.

Юлия Хашимова

12:05
1078
Загрузка...