Новости 10 января 2020 г. 16:12

Рост тарифов ЖКХ в России в прошлом году составил 4,3%

Рост тарифов ЖКХ в России в прошлом году составил 4,3%
Единый платежный документ (ЖКХ). Фото: "Интерфакс"

Жилищные услуги подорожали на 3,1%, коммунальные - на 5,1%

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Жилищно-коммунальные услуги в России в 2019 году подорожали на 4,3% при инфляции в 3%, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Росстата.

Стоимость жилищных услуг выросла на 3,1%, в то время как коммунальных - на 5,1%. Холодное водоснабжение стало дороже на 5%, водоотведение - на 6%, горячее водоснабжение - на 4,1%, отопление - на 4%, газоснабжение - на 3,7%, электроснабжение - на 4,2%.

Оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросла на 4,3%, содержание и ремонт жилья (включая взнос на капитальный ремонт) для граждан-собственников жилья в результате приватизации подорожали на 3,3%, услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ (включая взнос на капитальный ремонт) - на 3,5%.

Напомним, что в 2019 году из-за повышения НДС до 20% было решено отказаться от индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля. Вместо этого власти решили повысить тарифы на 1,7% в начале года и на 2,4% с 1 июля. В Минэкономразвития отмечали, что такая индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, а совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции.

Как сообщалось, в конце октября правительство РФ утвердило предельные индексы повышения тарифов ЖКХ по субъектам РФ на 2020 год. Согласно документу, услуги ЖКХ в Москве подорожают максимум на 5%, в Подмосковье - на 4,1%. Наибольший рост тарифов запланирован в Чечне (+6,5%), минимальный - в Ненецком автономном округе (+2,4%).

Отмечалось также, что средний рост тарифов ЖКХ в России с 1 июля 2020 года составит 4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще