"Пермская сетевая компания" выплатит компенсации семьям погибших при затоплении отеля

21 января 2020, 13:57

Прорыв трубы у мини-отеля в Перми

Фото: Скриншот видео с официального сайта управления МЧС по Пермскому краю

Пермь. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — ООО "Пермская сетевая компания" (ПСК, объединяет теплосбытовые активы Пермского филиала ПАО "Т Плюс") выплатит денежные компенсации родственникам погибших и пострадавшим в результате затопления кипятком мини-отеля в Перми, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе компании.

"ПСК, не дожидаясь выплат со стороны страховой компании, произведет выплаты родственникам погибших в общей сумме 2 млн рублей на каждого погибшего, а также пострадавшим в размере до 500 тысяч рублей в зависимости от причиненного вреда", — сказали в пресс-службе.

Поскольку порыв произошел на трубопроводе "Пермской сетевой компании", то ответственность организации застрахована по Закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии, пояснили в компании.

Материальную помощь обещают выплатить и власти города. Как сообщается на сайте мэрии Перми, по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение об организации дополнительной финансовой поддержки из муниципального бюджета. Семьи погибших получат 200 тыс. рублей, пострадавшие — 100 тыс. рублей. Также муниципальные власти оказывают психологическую поддержку семьям погибших и помощь в организации похорон.

Кроме того, по итогам заседания власти запланировали подготовить перечень гостиниц, хостелов, отелей и иных подобных объектов, а также учреждений образования, культуры и спорта, прежде всего с пребыванием детей, расположенных в подвальных, полуподвальных помещениях и цокольных этажах. Их проверят вместе с контролирующими и надзорными органами на предмет соблюдения требований мер безопасности.

Ранее сообщалось, что власти Пермского края выплатят семьям погибших материальную помощь в размере 500 тыс. рублей. Пострадавшие получат от 200 до 300 тыс. рублей.

Напомним, в ночь на понедельник в Индустриальном районе Перми прорвало трубу с теплоносителем рядом с жилым домом, где на цокольном этаже располагается мини-отель. Кипяток попал в помещения отеля, из-за чего погибли пять человек, в том числе ребенок. Еще шесть человек пострадали, трое из них госпитализированы.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Дело передано на расследование в центральный аппарат СК.

В связи с инцидентом в городе введен режим ЧС.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка