Новости 22 января 2020 г. 15:39

Сумма пожертвований на главный храм Минобороны РФ превысила 3 млрд рублей

Сумма пожертвований на главный храм Минобороны РФ превысила 3 млрд рублей
Строительство главного храма ВС РФ в парке "Патриот" в Кубинке. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Сумма пожертвований на строительство главного храма вооружённых сил России в подмосковном парке "Патриот" превысила 3 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" в среду гендиректор благотворительного фонда "Воскресение" Александр Каньшин.

"Многие пожертвования совершаются через представителей целыми коллективами. Активно используется сервис СМС-переводов, при помощи которого на счета фонда "Воскресение" поступило уже более 15 тысяч пожертвований от физических лиц", - сказал Каньшин.

По его словам,  число граждан, желающих принять участие в строительстве храма, превысило 85 тыс. человек.

Каньшин отметил, что строительство находится в завершающей стадии. После открытия в храмовом комплексе начнет функционировать духовно-просветительский центр, в котором будет функционировать школа сестер милосердия и школа военных священников, добавил он.

В среду состоялось совместное заседание художественного и технического советов по строительству главного храма ВС РФ, в котором принял участие министр обороны Сергей Шойгу. На заседании он предложил подумать над созданием на прихрамовой территории архитектурных композиций в честь участников различных войн.

"Мы должны чтить память о наших согражданах, погибших в различных войнах и вооруженных конфликтах, в том числе в Афганистане, Корее, Вьетнаме, Анголе и других", - сказал Шойгу.

Он напомнил, что в одновременно с храмом 9 мая 2020 года планируется открыть филиал Центрального музея ВС с историко-мемориальным комплексом "Дорога памяти", который увековечит подвиг 33 млн участников Великой Отечественной войны. Также в галерее будет собрана земля со всех воинских захоронений красноармейцев в России и за рубежом.

По словам министра, сбор информации о ветеранах продолжится и после открытия галереи. Кроме того, Шойгу поручил продумать перспективы развития филиала музея.

С инициативой о создании храма в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" в Кубинке министр обороны Сергей Шойгу выступил в феврале 2018 года. Официально о строительстве храма он объявил на селекторном совещании в начале сентября. В сентябре 2018 года состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой помимо Шойгу приняли участие президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм в монументальном русско-византийском стиле планируется возвести к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. Согласно проекту, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4 м х 97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан.

Объект возводится на пожертвования. Решением организационных вопросов строительства и сбором пожертвований занимается фонд "Воскресение".

Каждый из приделов храма будет посвящен святому - покровителю одного из родов войск и видов ВС. Также храм украсят витражи с изображением российских и советских военных наград. Как сообщалось, в первой половине ноября 2019 года на храм установили первый из шести куполов.

По периметру прихрамовой территории будет возведен мультимедийный музейный комплекс "Дорога памяти". Длина галереи будет равна 1418 шагам, символизирующим число дней Великой Отечественной войны. Экспозиция будет выполнена по хронологическому принципу, в галерее планируется разместить около 33 млн фотографий участников войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще