Новости 26 сентября 2022 г. 12:58

Госдума во вторник может рассмотреть законопроект об ипотечных каникулах для мобилизованных

Госдума во вторник может рассмотреть законопроект об ипотечных каникулах для мобилизованных
Госдума РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал включить в повестку работы парламента на 27 сентября для рассмотрения в I чтении законопроект о предоставлении кредитных каникул по ипотечным и потребительским кредитам мобилизованным гражданам.

"Установить срок представления в комитет Госдумы по финансовому рынку отзывов, предложений и замечаний до 18:00 26 сентября 2022 года; включить указанный проект федерального закона в проект порядка работы Госдумы на 27 сентября 2022 года для рассмотрения в первом чтении", - говорится в решении комитета.

Как сообщалось, в конце прошлой недели группа депутатов и сенаторов внесла в парламент законопроект, который закрепляет, что заемщик, призванный на военную службу по мобилизации или службу по контракту, сможет претендовать на получение кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам на срок несения службы. Каникулы могут подразумевать как приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, так и уменьшение размера платежей в течение льготного периода. При этом в случае его гибели обязательства по кредиту прекращаются, но с учетом лимитов, которые определит ЦБ РФ и правительство.

В понедельник в ходе пресс-конференции в "Парламентской газете" глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что норма об установлении лимитов ко второму чтению будет обсуждаться.

"Пока лимит не установлен. Говорится о том, что лимиты могут быть установлены, и мы передаем это право правительству. Я думаю, что все-таки заговорили о лимитах, поскольку могут быть очень большие кредиты, например, ипотечные - 60 млн рублей, есть и такие. Соответственно, благосостояние такого лица довольно высокое, естественно вопрос платежеспособности у него не стоит. Тем не менее этот вопрос будет дискутироваться, и ко второму чтению мы с этим вопросом более четко определимся", - сказал он.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще