Проекты 11 сентября 2017 г. 16:04

Парк "Зарядье": 7 самых интересных фактов

Парк "Зарядье": 7 самых интересных фактов
Зарядье_кора. Фото: пресс-служба стройкомплекса Москвы

Чем удивит москвичей и туристов новая столичная достопримечательность

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В День города в столице с помпой открылся парк "Зарядье". На торжественную церемонию даже приехал президент Владимир Путин. Первые посетители смогли посетить парк только по приглашениям, но уже с этой недели он открыт для всех желающих. Рассказываем самые интересные факты о новой московской достопримечательности.

Строительство парка Зарядье
Строительство парка Зарядье. Фото: Интерфакс

Парк вместо самой большой в мире гостиницы

"Зарядье" построили в исторической местности, но все советские годы ее занимала гостиница "Россия". Изначально, еще при Сталине, в Зарядье планировали построить восьмую высотку, над проектом работал знаменитый архитектор Дмитрий Чечулин. Именно он спроектировал самую технически сложную высотку – дом на Котельнической набережной. Ему предстояло работать и с административным зданием в Зарядье. Стилобат уже был почти завершен, когда умер Сталин. А после его смерти от строительства высотки отказались. Вместо нее была возведена гостиница "Россия", долгое время считавшаяся самой крупной в мире. В 90-е, правда, она стала убыточным предприятием. В итоге, в 2006 году ее снесли, а на ее месте в 2012-м решили разбить парк. Строительство шло с 2014 по 2017 год.

Парк Зарядье
Парк "Зарядье". Фото: Пресс-служба стройкомплекса Москвы

Первый новый парк центра столицы

Действительно, в центре Москвы, в пределах Бульварного кольца, новые парки не появлялись примерно 200 лет.

Строительство "Зарядья" стоило 14 млрд рублей, основной источник финансирования – городской бюджет. Для сравнения, весь приоритетный проект создания комфортной городской среды в России обошелся в этом году федеральному бюджету в 25 млрд рублей.

Исторические объекты по соседству с новыми

При создании "Зарядья" пришлось потрудиться археологам и специалистам, отвечающим за сохранение историко-культурного наследия. Итог – в территорию нового парка удачно вписались исторические здания. Всего здесь находятся 11 объектов, представляющих историческую и культурную ценность. А уникальные археологические находки, которые были сделаны во время строительства парка, можно увидеть в новом музее, который открылся в переходе к набережной.

Мост в парке Зарядье
Мост в парке "Зарядье". Фото: Пресс-служба стройкомплекса Москвы

Смотровая площадка на 4 тыс.человек

Так называемый парящий мост в столичной мэрии называют одной из лучших смотровых площадок, с которых можно разглядеть исторический центр Москвы. Этот мост – сложнейшее архитектурное сооружение, длиной 245 метров. Его строительство обошлось в 860 млн рублей. Мост может выдержать нагрузку более 240 тонн, это значит, что одновременно на нем могут находиться до 4 тыс.человек.

Полеты над Москвой и Россией

Центральная часть "Зарядья" – крупный медиацентр. Его главные "фишки" – аттракционы "Полет над Москвой" и "Полет над Россией". Посетителям покажут тематические фильмы на экране высотой 12 м с целым набором климатических спецэффектов. То есть, при просмотре фильма вы будете чувствовать брызги волн, пар гейзеров и видеть сполохи молний. Ну и, конечно, сможете разглядеть мельчайшие детали исторической застройки и ландшафта.

Лед и субтропики в одном месте

Не зря "Зарядье" называют именно ландшафтным парком. Его посетители смогут увидеть четыре природные зоны России, "уложенные" слоями: смешанный лес, северный ландшафт, степь и заливные луга. Они располагаются на разных уровнях и спускаются от Варварки к Москве-реке.

Есть на территории парка крупный оранжерейный комплекс под названием "Флорариум", где собраны боле 50 видов растений, в том числе и те, что можно встретить только в жарком субтропическом климате. В оранжерее используют аэропоррые установки, которые позволяют выращивать цветы без почвы.

Еще один интересный объект, который, правда, откроется только в ноябре, – "Ледяная пещера". Для ее создания заморозили более 70 тонн воды. Посетители попадают в настоящий ледяной лабиринт, подсвеченный светодиодными лампами. Впрочем, совсем замерзнуть тут не получится – температура держится на уровне минус пяти градусов.

Филармония в зарядье
Филармония в зарядье. Фото: рендер проекта

Концертный зал в центре Москвы

Филармонию в "Зарядье" откроют в следующем году, и она станет одним из самых современных и крупных концертных залов центра Москвы. Это – один из самых сложных проектов в парке. С одной стороны здание будет как бы "вкопано" в холм: прогуливаясь по Псковской горке, можно будет подняться на крышу филармонии. При этом фасад останется открытым, поскольку будет полностью стеклянным. Общая площадь объекта составит 25,2 тыс. кв.м. А залы смогут вместить до 2 тыс.зрителей. Еще здесь будет студия звукозаписи и терраса для отдыха. А еще –стеклянный купол, который накроет амфитеатр филармонии. В нем будут вмонтированы десятки солнечных батарей, на крыше расположится сад, а из специального окна будет открываться вид на Кремль – возможно, лучший в Москве.

Филармония в Зарядье
Филармония в Зарядье. Фото: Москомархитектура

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще