Проекты 24 декабря 2021 г. 12:10

По стопам Европы: преимущества клубного дома в Москве

По стопам Европы: преимущества клубного дома в Москве
Клубный дом TURGENEV. Фото: Рендер компании

Новый пандемийный тренд повышает популярность камерного формата в России

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В исторических районах столицы не так часто встречаются современные интересные проекты жилья. В этой ситуации особенно редки предложения клубных домов, в которых сочетаются возможности офиса, комфортного жилья и характеристики "мест силы".

Европейские стандарты

В Европе нет понятия "клубный дом" в нашем понимании. Там этому формату соответствует малоэтажная элитная недвижимость в престижных районах с инфраструктурой. Например, новостройка One St John's Wood на 112 лотов в Лондоне находится в престижном районе Сент-Джонс-Вуд. Там располагаются эксклюзивные магазины, фешенебельные рестораны и Риджентс-парк. Этот комплекс имеет развитую внутреннюю инфраструктуру: круглосуточный консьерж-сервис, SPA, бассейн, фитнес-клуб, кинотеатр, а также бизнес-залы.

Также хороший пример - AM TACHELES в культурном и деловом центре Берлина, рядом с главными достопримечательностями, в том числе Бундестагом и Бранденбургскими воротами. Дом рассчитан на 133 квартиры. Его проектировало архитектурное бюро Herzog & de Meuron. У жителей дома есть доступ к частному оздоровительному комплексу, тренажерному залу, сауне и SPA с бассейном.

В России 20 лет назад клубными стали называть малоквартирные дома в тихом центре, которые часто занимали представители одной семьи или отрасли. С годами мы все ближе к европейскому представлению о "клубности", когда в подобных домах не только ограниченное число квартир, но и собственная, замкнутая на жильцах инфраструктура, приватная среда и некая общность взглядов и интересов.

Не удивительно, что пандемия подстегнула интерес к такой недвижимости у состоятельных покупателей, которым не хватало не только социализации, но и привычного комфорта и инфраструктуры.

С начала пандемии количество запросов "клубный дом" в поисковиках, по данным сервиса Wordstat Yandex, выросло более чем на 40% - с 24 тыс. запросов в ноябре 2019 года до более 35 тыс. в октябре 2021 года.

Все для комфорта

В клубных домах предполагается выдержанная архитектура, эксклюзивный дизайн интерьеров, престижное местоположение и узкий круг соседей. Девелоперы уделяют внимание экологичности, удобству и функциональности. Камерность клубных домов и малоэтажной элитной недвижимости делает их уникальным форматом для жизни во время пандемии.

Интересные предложения на рынке элитных клубных домов появляются не так часто, тем более в историческом районе Москвы. Но сейчас такой проект появился. Клубный дом TURGENEV, который располагается в центре Москвы, рядом с Тургеневской площадью, Сретенским и Чистопрудным бульварами, готов предложить своим жильцам все для комфорта и уединенной жизни. Архитектура проекта разработана британским бюро Squire&Partners. Объект максимально бережно вписан в историческую ткань района, где целые улицы имеют статус объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Клубный дом TURGENEV
Клубный дом TURGENEV. Фото: Рендер компании

"В период локдауна богатая внутренняя инфраструктура становится особенно актуальной. Так многие москвичи заселялись в отели, где не было жестких ограничений на работу ресторанов и других предприятий сферы услуг. У жителей комплексов с богатой инфраструктурой есть возможность, находясь в самоизоляции, почти не менять привычный образ жизни. А камерность клубных домов снижает вероятность контакта с посторонними людьми, так как доступ к инфраструктуре имеют только жители", — рассказал руководитель департамента маркетинга и продаж клубного дома TURGENEV Алексей Непейвода.

Ввод клубного дома в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2022 года.

Эксклюзив в Москве

В элитном клубном доме TURGENEV разместятся 93 квартиры площадью от 77 кв.м с премиальной чистовой отделкой, где дизайнером выступило нидерландское бюро Wolterinck, включая три двухуровневых пентхауса. В отделке будет использоваться натуральный мрамор и премиальная паркетная доска. В каждой квартире будет минимум два санузла, а на 7 и 8 этажах в квартирах установят дровяные камины.

Клубный дом TURGENEV
Клубный дом TURGENEV. Фото: Рендер компании

Стоит отдельно отметить один интересный факт – на панорамные окна нанесут отражающее серебряное напыление, которое надежно защитит от лишних глаз. Сейчас взыскательные покупатели смогут приобрести квартиры по цене от 1,2 млн рублей за кв.м.

Важно, что TURGENEV отличается от многих других клубных домов своей внутренней инфраструктурой, которая соответствует пятизвездочному отелю или проектам на сотни квартир в локации за пределами ТТК. В проекте для жителей предусмотрены фитнес-зона, Spa&Wellness, бассейн, место для организации кейтеринга, переговорная комната-трансформер для частных мероприятий.

Помимо этого, есть и эксклюзивные предложения - кинотеатр всего на 12 мест, винная и сигарная комнаты, ресторан с рум-сервисом. Кроме того, жители смогут комфортно передвигаться по зонам через переходную галерею с зенитными фонарями, не выходя за пределы дома.

Клубный дом TURGENEV
Клубный дом TURGENEV. Фото: Рендер компании

Само здание будет иметь п-образную форму. В отделке фасадов будут использовать натуральные материалы: патенированную латунь, алюминий, мраморовидный известняк. Интересно, что во внешнее пространство дома органично вписан приватный ландшафтный сад с мощеными тропинками, фонтанами, зонами отдыха. В саду будут расти тополи "Электа", липы, многолетние и сезонные цветы и растения. Стоит отметить, что проектом предусмотрен подземный паркинг на 168 машино-мест с зарядными станциями для электромобилей и кладовые комнаты. В целом это практически все, что необходимо для приватной комфортной жизни в самом центре города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще