Рейтинг@Mail.ru
Комитет СФ по бюджету поддержал закон об ипотечных каникулах - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет СФ по бюджету поддержал закон об ипотечных каникулах

Читать в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Бюджетный комитет Совфеда на заседании в пятницу рекомендовал палате одобрить закон об "ипотечных каникулах" для оказавшихся в трудной жизненной ситуации заемщиков, нормы документа будут распространяться как на новые, так и на действующие кредитные договоры.
Сенаторы намерены рассмотреть закон на пленарном заседании 22 апреля.
По словам главы комитета Сергея Рябухина, "документ даст возможность человеку при наступлении сложных жизненных обстоятельств - потеря работы, снижение дохода - взять паузу в обслуживании ипотечного кредита на 6 месяцев без опасения получить повышенные штрафы и риска потерять квартиру".
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ в Москве. 18 апреля 2019
Госдума приняла закон об ипотечных каникулах
"Ипотечные каникулы" будут предоставляться по кредитам, размер которых не превышает 15 миллионов рублей, до тех пор, пока максимальный размер кредита, по которому можно будет их получить, не установит правительство РФ. Причем сделать это кабмин сможет с учетом региональных особенностей. Законом также отменяется обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья, которое находится в долевой собственности.
Каникулы предполагают шестимесячный льготный период, в течение которого заемщикам будет предоставлена возможность приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер. В период действия этих каникул вводится запрет на изъятие переданного в залог единственного жилья заемщика.
Информация об отсутствии платежей по кредиту в течение "ипотечных каникул" не будут включаться в информационную часть кредитной истории заемщика, за исключением нарушения срока уплаты платежей, которые по требованию заемщика были уменьшены в этот период.
Закон был разработан парламентариями в рамках реализации послания президента РФ Владимира Путина. Он должен вступить в силу через 90 дней после официального опубликования.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве
Госдуме предложили расширить список ситуаций для ипотечных каникул
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала