Рейтинг@Mail.ru
Минэкономики: рост ипотеки в России замедлился и останется слабым - Недвижимость РИА Новости, 03.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономики: рост ипотеки в России замедлился и останется слабым

Читать в
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Рост ипотечного кредитования в РФ в октябре замедлился до 17,1% в годовом выражении, несмотря на рекордное за последние два года снижение ставок, в ноябре его динамика может снова ускориться, но все равно останется слабой, считает Минэкономразвития России.
"Темп роста ипотечного кредитования замедлился с 18,1 % г/г до 17,1 % г/г вопреки ожиданиям", - говорится в докладе "Картина кредитования" за октябрь 2019 года. При этом сезонностей очищенный показатель в месячном выражении, по данным министерства, в октябре снизился до 9% с 16% в сентябре.
"С учетом продолжения тренда на снижение процентных ставок (средняя ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях снизилась с 9,68% в сентябре до 9,4% в октябре, что является минимальным уровнем за последние два года) в следующем месяце динамика ипотечного кредитования может вернуться на траекторию августа-сентября, однако в целом останется слабой", - говорится в докладе.
Ипотека
Минстрой назвал ожидаемую на конец года ставку по ипотеке
В целом, по данным министерства, прирост кредитного портфеля за 12 месяцев ускорился в октябре до 4% ВВП после 3,4% ВВП в сентябре.
Кредитование частному нефинансовому сектору составило 3,8% ВВП, незначительно увеличившись по сравнению с предыдущем месяцем (3,7% ВВП в сентябре). Темпы роста к соответствующему периоду предыдущего года не изменились – 8,8% год к году после 8,6% в годовом выражении месяцем ранее, что, по мнению Минэкономразвития, свидетельствует о крайне сдержанной реакции кредитования на динамику процентных ставок.
Темп роста корпоративного кредитного портфеля увеличился до 4,1% в октябре в годовом выражении с 3% в сентябре. "Темп роста кредитования физических лиц замедлился в октябре до 19,7% г/г с 20,7% г/г", - говорится в докладе.
Вывеска Ипотечный центр
Набиуллина назвала вполне реальным снижение ставок по ипотеке до 7-8%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала