Рейтинг@Mail.ru
В Совете Федерации прокомментировали идею ипотеки для аварийных домов - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совете Федерации прокомментировали идею ипотеки для аварийных домов

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова
Заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова
Читать в
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Предложение предусмотреть возможность расселения россиян из ветхого и аварийного жилья за счёт выгодной ипотеки представляется логичным, однако должно быть тщательно проработано, чтобы определённые категории граждан не были поставлены в неравные условия, заявила РИА Новости и.о. председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.
Ряд депутатов Госдумы предложили ранее внести изменения в Жилищный кодекс РФ, позволяющие переселять граждан из аварийных и ветхих домов за счет ипотеки. Предполагается, что первый взнос за ипотеку оплатит Фонд содействия реформированию ЖКХ, ставка по кредиту не превысит 3% в год.
"Эта идея, насколько я могу судить, представляется логичной. Первый взнос такой ипотеки будут платить не сами граждане, а ставка составит всего 3%", - сказала Перминова, напомнив, что сейчас в России ставка по ипотечному кредиту составляет, как правило, от 6% для льготных категорий до 8%.
Снос ветхого жилого дома
Власти могут не поддержать "аварийную ипотеку", считают в НОЗА
По ее мнению, такое нововведение было бы в первую очередь актуально для жителей тех регионов, где программы расселения аварийного и ветхого жилья забуксовали и перед жителями таких домов практически нет возможности в обозримой перспективе быть переселенцами.
"Однако есть регионы, где такие программы работают, и работают очень успешно, например, Москва с ее программой реновации", - заявила и.о. главы комитета, напомнив, что программа реновации может быть распространена и на другие субъекты Федерации.
В связи с этим сенатор высказалась за то, чтобы соответствующий законопроект был крайне тщательно проработан, в том числе, с юридической точки зрения.
«
"Граждане не должны быть законом поставлены в неравные условия, когда одни получают жильё бесплатно, а другие пусть на выгодных, но все же финансовых условиях, это должно быть как-то урегулировано и сбалансировано", - заявила Перминова.
Ветхий жилой дом на фоне новостройки
Жильцов аварийных домов предложили переселять за счет ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала