Рейтинг@Mail.ru
Астраханский Минстрой не считает востребованной "аварийную ипотеку" - Недвижимость РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астраханский Минстрой не считает востребованной "аварийную ипотеку"

Читать в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 дек – РИА Новости, Юлия Насулина. Расселение аварийных домов за счет ипотеки не будет сильно востребовано в Астраханской области, при этом есть другие меры поддержки владельцев аварийного жилья, которые можно было бы реализовать, сообщила РИА Новости замминистра строительства и ЖКХ региона Тамара Бровина.
По информации газеты "Известия", депутат Госдумы Дмитрий Юрков предложил расселять жителей аварийных домов по ипотеке со сниженной ставкой не выше трех процентов в связи со сложным материальным положением владельцев такого жилья. Данная поправка к законопроекту "О внесении изменений в Жилищный кодекс" уже готова и направлена вице-премьеру Виталию Мутко.
"Я думаю, что она не будет сильно востребована", - сказала Бровина. Она пояснила, что люди, которые находятся в действительно сложном материальном положении, в основном пользуются формой переселения в другое жилье, предоставляемое муниципалитетом. При этом Фонд содействия реформированию ЖКХ выделяет средства на аналогичную занимаемой гражданином площадь, а в случае переселения в большую, разницу доплачивает муниципалитет.
Ветхий жилой дом на фоне новостройки
Жильцов аварийных домов предложили переселять за счет ипотеки
Другая форма, которой пользуются граждане при отселении из аварийного фонда, – получение выкупной стоимости жилья. После чего, по данным Бровиной, они покупают другое жилье на рынке по большей части без использования ипотечных средств. "Само аварийное жилье - оно стоит не много, но обязательно делается оценка права на земельный участок, и в основном стоимость земельного участка получается довольно приличная", - отметила собеседница агентства.
По мнению Бровиной, дополнительной формой поддержки тех, кто переселяется в предоставляемое муниципалитетом жилье, могла бы стать возможность участия гражданина в доплате за расширение жилплощади, что на сегодняшний день не предусмотрено. Кроме того, астраханский Минстрой рассчитывает на принятие в ближайшее время новой методики расчета рыночной стоимости квадратного метра.
По информации администрации губернатора Астраханской области, на сегодняшний день почти 80 процентов домов в регионе имеют высокую степень износа. В конце ноября Виталий Мутко во время встречи с главой региона Игорем Бабушкиным отметил, что региону будет оказано содействие федерального центра в переселении граждан из ветхого жилья.
Снос ветхого жилого дома
Власти могут не поддержать "аварийную ипотеку", считают в НОЗА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала