Рейтинг@Mail.ru
Премьер Якутии рассказал о сроках проектирования и строительства моста - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Якутии рассказал о сроках проектирования и строительства моста

Читать в
ЯКУТСК, 24 дек – РИА Новости. Премьер Якутии Владимир Солодов рассказал в интервью РИА Новости о сроках проектирования и строительства моста через реку Лену.
Ранее сообщалось, что в ноябре президент РФ Владимир Путин поддержал проект строительства автодорожного моста через Лену в районе Якутска, наложив на письмо, в котором глава Якутии Айсен Николаев просит предусмотреть в бюджете средства на проект, резолюцию: "Ситуация созрела до реализации".
Минтранс дорабатывает параметры моста через Лену с Якутией, ожидает, что проект пройдет комиссию Росавтодора в конце 2019-го - начале 2020 года. Согласно материалам заявки, общий объем финансирования проекта оценен в более 83 миллиардов рублей, их них из бюджета Якутии предполагается выделение 54,3 миллиарда рублей, привлеченные средства составят 28,9 миллиарда рублей.
Строительство третьего моста через Обь в Новосибирске
В Новосибирске начнут строить четвертый мост через Обь
По словам председателя регионального правительства, заявка в министерство транспорта РФ готова и направлена в ведомство.
"Мост включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны до 2024 года. Поскольку механизмом строительства этого моста является государственно-частное партнерство, если точнее, частная концессионная инициатива, мы рассчитываем, что инвестор (после его определения) сможет начать разрабатывать проектно-сметную документацию еще до выделения средств из федерального бюджета. Мы планируем разработку проектно-сметной документации на 2020 год, с 2021 года – финансирование из федерального бюджета и начало строительно-монтажных работ", - сообщил Солодов.
Власти Якутии ожидают предложения от потенциальных инвесторов. "Я знаю, что целый ряд российских и зарубежных инвесторов проявляют интерес. Буквально на днях было объявлено о создании консорциума "Ростеха" и группы ВИС. Участием в проекте неизменно интересуются японские инвесторы, китайские партнеры тоже задают вопросы. РФПИ является одним из активных интересантов. И Внешэкономбанк интересуется, но сейчас рано говорить о конкретном консорциуме", - поделился премьер Якутии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала