Рейтинг@Mail.ru
Финляндия интересуется созданием ВСМ между Хельсинки и Москвой - Недвижимость РИА Новости, 20.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия интересуется созданием ВСМ между Хельсинки и Москвой

Читать в
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Финляндия вновь заявила РФ о своем интересе к созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Хельсинки и Москвой, следует из слов представителя РЖД.
Посол Финляндии в РФ Микко Хаутала в сентябре 2019 года говорил РИА Новости, что Финляндия в целом заинтересована в развитии высокоскоростного железнодорожного сообщения между Москвой и Хельсинки. РЖД сообщали, что 16 января текущего года в Москве гендиректор компании Олег Белозёров и министр международного развития и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари обсудили вопросы сотрудничества России и Финляндии в железнодорожной сфере.
"Финская сторона на встрече подняла вопрос о ВСМ Хельсинки-Москва. Было решено обмениваться информацией о ходе инфраструктурных проектов в части высоких скоростей", - сообщили в пресс-службе РЖД в понедельник.
Концепт высокоскоростного поезда для России
Глава РЖД ответил Чубайсу о сроках запуска ВСМ в России
Ранее замгендиректора РЖД Олег Тони говорил, что компания считает пассажиропоток достаточным для загрузки ВСМ Москва-Петербург. Он отмечал, что пассажир может доехать до Петербурга и далее до финского Хельсинки. Директор департамента сети финского Минтранса Сабина Линдстрём в октябре 2019 года сообщала РИА Новости, что министерство транспорта и коммуникаций Финляндии проводит исследование о возможности строительства ВСМ в восточную часть страны до границы РФ.
Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. РЖД в последние годы готовили в качестве пилотного проекта ВСМ Москва-Казань стоимостью около 1,7 триллиона рублей. Однако в 2019 году президент России Владимир Путин одобрил проектирование ВСМ между Москвой и Петербургом. РЖД занялись и этим проектом. Ее ориентировочная стоимость оценивается в 1,5 триллиона рублей.
РЖД рассматривают строительство двух ВСМ как общий проект - Санкт-Петербург-Москва-Нижний Новгород. СМИ сообщали, что общая стоимость этой ВСМ оценивается в 2,3 триллиона рублей. Белозеров подтверждал эту предварительную оценку. РЖД сообщали, что ВСМ Москва - Нижний Новгород планируется запустить в 2024 году, Санкт-Петербург - Москва - в 2026 году.
Генеральный директор - председатель правления ОАО РЖД Олег Белозеров на Российском инвестиционном форуме в Сочи. 14 февраля 2019
РЖД планируют разработать документацию ВСМ Москва-Петербург до 2022 г
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала