Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мошенники сменили главу Национального космического центра и похитили 2 млн рублей

10 марта 2020 4 246
2020-03-10T08:58:33.603000+00:00
Мошенники сменили главу Национального космического центра и похитили 2 млн рублей
Украденные деньги они потратили на шампанское

В декабре 2019 года группе мошенников удалось фиктивно сменить гендиректора ООО «Национальный космический центр», пишет газета «Известия». Аферисты «назначили» гендиректором НКЦ курьера-регистратора Берика Мухтубаева, «уволив» с этой должности почетного строителя России Андрея Антипова. Используя подложные документы, мошенники сняли со счета НКЦ 2 млн рублей. Украденные средства они потратили на шампанское. По факту мошенничества заведено уголовное дело.  В банке «Открытие» 4 марта произвели выемку документов. Это позволит прояснить детали аферы.

В конце ноября прошлого года «неустановленные лица» обратились в одну из столичных нотариальных контор с заявлением о смене гендиректора НКЦ, представив необходимый пакет документов, а том числе решение общего собрания учредителей центра, рассказал источник издания в кредитной организации. Сотрудник нотариальной конторы не усомнился в подлинности документов. Он засвидетельствовал подпись Мухтубаева. Берик пришел в налоговую инспекцию № 46 с нотариально заверенным заявлением и попросил внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. Мухтубаев 2 декабря 2019 года официально стал главой Национального космического центра. После этого аферисты получили доступ к счету космического центра в банке «Открытие». Они перевели со счета организации 2 млн рублей на счет частной фирмы, а затем оплатили этими средствами крупную партию шампанского.  Они планировали продать эту партию и получить обратно украденные деньги. Изменения в ЕГРЮЛ о смене гендиректора НКЦ были отменены 6 декабря. На должность главы Национального космического центра вернули Андрея Антипова.

Источник издания рассказал, что в нотариальной конторе не смогли предъявить пакет документов о смене гендиректора, так как бумаги исчезли из архива. Берик Мухтубаев сейчас находится в розыске. Заведено уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении «неустановленных лиц».

Фото: Роскосмос

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#инфраструктура#строительство
мошенничествоинфраструктурастроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru