Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

По доступности жилья Россия опередила западные страны

22 января 2020 4 220
2020-01-22T10:25:21.877000+00:00
По доступности жилья Россия опередила западные страны
Качество городской среды и уровень комфортности жилья низкие

Российские агломерации благодаря лояльному градостроительному регулированию и хаотичной застройке пригородов по доступности жилья опередили западные страны. Однако такой подход привел к появлению районов, некомфортных для жизни, пишет «Коммерсантъ». Урбанисты полагают, что такая градостроительная политика не жизнеспособна. В ближайшие годы они ожидают снижения уровня доступности жилья.

В 17 крупных российских агломерациях, где проживают более 1 млн человек, коэффициент доступности квартир по итогам 2019 года составил 2,6 года. За этот период среднее домохозяйство может накопить средства на покупку базового жилья, говорится в исследовании фонда «Институт экономики города», проведенном в рамках международного обзора Demographia Housing Affordability Survey 2020. Россия лидирует среди девяти государств, рассматриваемых в обзоре. Самая низкая доступность жилья зафиксирована вГонконге, жителям которого на покупку квартиры потребуется 20,8 лет. В числе лидеров по доступности жилья США, где на приобретение базового жилья нужно 3,6 года.

По данным ИЭГ, В России самое доступное жилье в Краснодарской агломерации, где на покупку жилья домохозяйствам потребуется 2 года. В Московской агломерации коэффициент доступности оказался самым высоким —  4,2 года. По данным ИЭГ 48% россиян могут позволить себе приобрести жилье с привлечением земных средств.

По словам главы РАСК Николая Алексеенко, индексы доступности жилья не отражают реальный срок, который требуется гражданам на покупку жилья. Рассчитывается средний показатель по стране, при этом не учтено, какую долю дохода может потратить на покупку жилья среднестатистическая молодая семья с ребенком.

Исполнительный директор фонда ИЭГ Татьяна Полиди отмечает, что в стране преобладает возведение типовых многоэтажек на удаленных территориях. Застройщики в последние годы сокращают площади квартир из-за снижения покупательской способности. В новых районах качество городской среды и жилой недвижимости низкое. В США базовой типовой единицей жилья считается таунхаус или дом площадью 200 кв. м. В России это типовая квартира на окраине крупного города площадью 50 кв. м. На примере Краснодарской агломерации она рассказала о преобладании хаотичной застройки. Хотя обеспеченность жильем в стране выше общемировых показателей, уровень комфортности жилья остается низким. По мнению Полиди, доступность жилья, обеспеченная с помощью массовой застройки, в будущем будет снижаться, так как зоны вокруг крупных городов преимущественно застроены.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#покупка жилья
строительствопокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru