Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сквер на Воробьевых горах отдали под застройку

15 июня 2020 4 026
2020-06-15T13:05:01.077000+00:00
Сквер на Воробьевых горах отдали под застройку
Инициативная группа МГУ требует отказаться от вырубки деревьев и строительства высоток

На Воробьевых горах могут застроить сквер перед МГУ. Строительство запланировано на территории охраняемой зеленой зоны, сообщает «Инициативная группа МГУ» в социальной сети Facebook.

Здесь хотят возвести высотные многоквартирные дома и объекты  инфраструктуры. Всего планируется построить 20 тысяч кв. м недвижимости. Справа от главного здания МГУ, между Университетским проспектом и улицей Косыгина, ради стройки собираются вырубить десятки деревьев. В центре зеленого массива находится поляна, на которой расположены небольшие ветхие здания 1950-х годов. Дома хотят снести, а территорию сквера отдать под строительство жилого комплекса.

Здания возводились для организации, ответственной за создание и сохранение лесов и парков Воробьевых гор.  В 2016 году постройки были на балансе ГУП Москвы «Горзеленхоз № 1». Затем организацию признали банкротом, имущество, в том числе дома и право на аренду земли, продали.

«Инициативная группа МГУ» призывает вернуть здания в собственность государства и отказаться от строительства высоток на месте зеленой зоны, восстановить и благоустроить территории, создав здесь рекреационную зону.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#строительство#застройщики#благоустройство
экологиястроительствозастройщикиблагоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru