Новости

Ученые допустили инопланетную жизнь на «супер-Земле»

Массивная «супер-Земля» в одной из ближайших к нам звездных систем может оказаться намного более пригодной для жизни, чем считалось ранее, говорится в новом исследовании, опубликованном в The Astrophysical Journal.

Относительная близость экзопланеты к Земле и особенности ее звезды делают ее одним из главных кандидатов для дальнейших наблюдений.

Изначально ученые полагали, что масса планеты примерно в пять раз превышает земную, из-за чего было сложно понять, каменистая она или представляет собой мини-газовый гигант. Но с помощью прибора Habitable-zone Planet Finder на телескопе Хобби-Эберли в обсерватории Макдональда в Техасе исследователи пересчитали ее массу — она оказалась всего в 2,3 раза больше земной.

Это делает GJ 3378b, скорее всего, каменистым миром с атмосферным давлением, близким к земному, что повышает шансы на существование там жизни.

«Это открытие впечатляет. 25 световых лет звучит как большое расстояние, но Млечный Путь простирается примерно на 100 000 световых лет, так что по этим меркам это наш ближайший сосед», — отметил первый автор исследования, астроном Калифорнийского университета в Ирвайне Пол Робертсон.

Пока доказательств наличия у планеты атмосферы или жидкой воды нет — необходимы дальнейшие наблюдения.

Ранее учёные выяснили, сколько лет ещё может продолжаться жизнь на Земле.

Оцените материал

Подписывайтесь на АиФ в  

MAX

Источник aif.ru

Похожие посты

Путин призвал разобраться с проблемами ценообразования при строительстве дорог

SitesReady

Дорога дальняя. Отличная трасса стала «призраком», по версии следствия

SitesReady

ВС РФ блокировали ВСУ при попытке выйти из «котла» в районе Ольговской Рощи

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.