Жилая недвижимость Недвижимость и ЖКХ

Минстрой обещает приблизиться к 80 млн кв м ввода жилья по итогам года

© РИА Новости / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСтроительство жилых домовСтроительство жилых домов

Минстрой РФ по итогам 2019 года надеется приблизиться к 80 миллионам квадратных метров ввода жилья, заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» во вторник министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

«В рамках федерального проекта «Жильё» у нас не исполняется показатель количества вводимого жилья. По паспорту нашего нацпроекта мы должны были перешагнуть за отметку 80 миллионов квадратных метров, но по предварительной оценке, мы введём больше чем в прошлом году. Вся отчётность начинает поступать в последние дни и статистика в окончательном варианте формируется как правило к апрелю, думаю, мы подойдём где-то к цифре 80 миллионов квадратных метров», — сказал Якушев.

Он напомнил, что в 2018 году в России ввели 75 миллионов квадратных метров жилья.

Также министр строительства отметил, что положительная динамика по вводу зафиксирована впервые с 2015 года.

«С 2015 включая 2018 годы у нас была понижающая тенденция, то есть каждый год вводилось меньше, чем в предыдущий. В 2015 году мы достигли пика и ввели 85 миллионов квадратных метров и потом начали падать вниз», — отметил Якушев, уточнив, что в этом сыграл свою роль и «кризис 2014 года».

«Учитывая , что инвестиционная база у нас в стройке занимает 2-3 года, то в следующие года мы как раз и получили тот эффект от 2014 года», — подытожил он.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Еще более 8 тыс. российских дольщиков получат жилье или компенсации

SitesReady

Доля свободных офисов в Москве к концу года может вырасти в 1,5-2 раза

SitesReady

Популярность услуги трейд-ин при сделках с жильем выросла

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.