
«По нашей оценке, главной угрозой для малых и средних предприятий стало отсутствие средств на оплату ранее взятых кредитов и невозможность получить «стабилизационный» кредит, чтобы пережить нынешнюю паузу со спросом. Поэтому в ближайшие дни совместно с коммерческими банками правительство Москвы запустит беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса», — написал Собянин на своем сайте в среду.
Мэр напомнил, что президент России в среду озвучил серьезные меры поддержки отечественной экономики.
«Малый и средний бизнес получит поддержку для выплаты заработной платы при условии максимального сохранения трудовых коллективов. Кроме того, президент дал поручение принять региональные меры. Что тоже абсолютно правильно, потому что в каждом регионе введены свои ограничительные меры и, конечно, есть свои особенности», — отметил Собянин.
Он подчеркнул, что неотложные меры поддержки бизнеса (первый и второй пакеты) вступили в силу несколько недель назад.
«Десятки тысяч предприятий получили отсрочки по уплате налога на имущество, земельных платежей и торгового сбора. Временно обнулена арендная плата за землю и нежилой фонд, находящийся в собственности города. Отменена или снижена плата за размещение нестационарных торговых объектов и торговлю в вестибюлях метро», — заявил мэр.
По его словам, владельцы торговых центров и прочей коммерческой недвижимости получат помощь от города, если снизят ставки аренды для бизнеса более чем на 50%. Расширены программы субсидий для малых и средних предприятий, которые даже в нынешних условиях продолжают инвестировать в новое оборудование или выполняют экспортные заказы.
«Пандемия коронавируса «поставила на паузу» большую часть бизнеса (…) Но эта пауза не будет вечной. И свою задачу правительство Москвы видит в том, чтобы помочь предпринимателям сохранить свой бизнес, трудовые коллективы и ресурсы для возвращения к нормальной жизни», — обратился мэр к москвичам и представителям бизнеса.
«Будем и дальше, находясь в диалоге с бизнесом, предпринимателями, вырабатывать меры поддержки экономики. В первую очередь, нацеленные на сохранение и поддержание рабочих мест», — добавил он.
Источник: realty.interfax.ru
