Новости

Фракция ЕР поддержала возврат к дифференциации подоходного налога

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЛоготип партии «Единая Россия»Логотип партии Единая Россия

В думской фракции «Единая Россия» считают целесообразным вернуться к дифференциации подоходного налога, увеличив его для высокообеспеченных граждан, и снизив для малообеспеченных, при этом ЕР не поддерживает установление «запредельных величин» налога до богатых, сказал РИА Новости первый замруководителя думской фракции ЕР Андрей Исаев.

Ранее Forbes написал о том, что в правительстве РФ обсуждают возможность введения прогрессивной ставки налога. Среди возможных вариантов – повышение ставки НДФЛ с 13 до 15 процентов для состоятельных граждан, чей годовой доход превышает 2-3 миллиона рублей.

«Мы считаем, что не скачкообразно, но тем не менее вернуться к дифференциации подоходного налога было бы целесообразно. Мы не за то, чтобы устанавливать запредельные величины подоходного налога для богатых, как, например, во Франции, там 70%, это только приведёт к тому, что они будут скрывать или выведут свои доходы из страны, но он должен быть повышен. Одновременно мы предложили бы рассмотреть снижение подоходного налога для наиболее бедной части граждан», — сказал Исаев.

Он подчеркнул, что ЕР всегда исходила из того, чтобы через какое-то время вернуться к дифференцированной шкале подоходного налога, при этом введение плоской шкалы было оправдано «в свое время».

«Хочу напомнить, что в тот момент, когда было принято это решение, 98% платило по самому нижнему тарифу, существовавшему тогда — 12% подоходный налог. И введение плоской шкалы во многом способствовало легализации доходов и решило проблемы бюджетов по заработной плате для работников бюджетной сферы. Пополняемость бюджетов за счет этой меры существенно выросла, налог формально стал меньше, но сбор стал больше», — отметил Исаев.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

«Крокус Сити Холл» будет восстановлен — владелец

SitesReady

Завершение сезона летней навигации по Москве-реке

SitesReady

Развитие велоинфраструктуры в Москве продолжится после спада пандемии COVID-19

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.