Недвижимость и ЖКХ Новости

НП «ЖКХ Контроль» разработал поправки, ускоряющие предоставление жилья очередникам

НП «ЖКХ Контроль» разработал поправки, ускоряющие предоставление жилья очередникам

Подготовлены поправки в Жилищный кодекс, ускоряющие предоставление жилья очередникам, пишет «Российская газета». Изменения, разработанные НП «ЖКХ Контроль», обсудят эксперты. Предполагается, что поправки позволят привлечь инвесторов к строительству жилой недвижимости.

Планируется ввести понятие «социального жилищного фонда». Жилье, не подлежащее приватизации, будет предоставляться гражданам по договору найма. Расценки будут устанавливаться регионами с учетом среднерыночной стоимости аренды. Если размер оплаты превышает определенную долю доходов семьи, граждане смогут получить субсидии. Доплатив разницу в цене, семья сможет на средства субсидии арендовать более комфортное  жилье.

Авторы поправок предлагают создать в стране единую федеральную систему учета нуждающихся в жилплощади граждан. Сейчас по федеральным законам на предоставление жилья может претендовать более 140 категорий россиян. В регионах и муниципалитетах предусмотрены дополнительные категории таких граждан. В НП «ЖКХ Контроль» считают, что социальный жилищный фонд должен формироваться путем выкупа, строительства жилья, аренды помещений у частных собственников, передачи государственного жилья региональным институтам развития. Так как стоимость аренды будет близка к среднерыночной цене, ускорится окупаемость проектов. Это повысит интерес инвесторов к строительству социального жилья.

Фото: Игорь Порхомовский

Источник: www.cian.ru

Похожие посты

Рост цен на жилье в Великобритании стал рекордным с 2006 года

SitesReady

Бюджет покупки квартиры в Москве снизился

SitesReady

Эксперт прокомментировал ЧП с лифтом в жилой высотке в Шушарах

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.