Кредиты и займы Льготы и пособия Новости

Греф выступил за продление льготной ипотеки до конца года с корректировкой механизма

Ипотека

Ипотека 2026 • Экономия до 60%

Страхование ипотеки онлайн без комиссий банка

Сравните тарифы 15+ аккредитованных страховых компаний для Сбербанка (Домклик), ВТБ и других банков. Электронный полис принимается банками без повышения ставки.

Рассчитать страховку →
Сравнение цен в 15+ СК

«Я бы сказал, что скорее ее нужно продлевать. Может быть, несколько снизить сумму с тем, чтобы в программу попали, в первую очередь, молодые семьи, семьи с детьми, и те регионы, где рынок жилья не очень развит. Но я думаю, что программа зарекомендовала себя очень хорошо. До конца года точно рационально ее поддержать», — сказал Греф в эфире телеканала «Россия-24» (ВГТРК).

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что руководство России примет решение о продлении государственной программы ипотеки и ее новых параметрах и объявит об этом в ближайшее время.

«Про льготную ипотеку логика такая — мы не можем постоянно реализовывать антикризисные меры, льготная ипотека была антикризисной мерой. Поэтому сейчас рассматриваются вопросы о продолжении программы льготной ипотеки, но параметры этой льготной ипотеки в настоящее время обсуждаются и руководством страны будет принято окончательное решение. В ближайшее время об этом будет объявлено», — сказал он журналистам.

В свою очередь глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявил, что ведомство поддерживает позицию регионов, которые просят продлить действие программы.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Сообщалось, что за год банки выдали по ней почти 450 тыс. кредитов на 1,337 трлн рублей.

При этом реализация программы привела к росту цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье. Всю весну правительство обсуждало вопрос продления программы.

По информации источников «Интерфакса», наиболее вероятным является вариант продления программы до июля 2022 года, при этом ставка вырастет на 0,5 п.п. (до 7%), а лимит будет урезан до 3 млн рублей для всех регионов. Сейчас кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Москве и Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Переплачивали в пять раз. Как в СССР доставали венгерский кубик Рубика

SitesReady

СК завел новое дело о подлоге и взятке против депутата из Чебоксар

SitesReady

Снежная сказка в китайском заповеднике Шаньванпин

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.