Новости

Литва приступит к демонтажу линий электропередачи с РФ весной 2025 года

Литва приступит к демонтажу линий электропередачи с РФ весной 2025 года

Также весной начнется снос ненужной инфраструктуры.

В Литве весной 2025 года планируют демонтировать линии электропередачи, связывающие страну с Россией и Белоруссией.

Об этом сообщил оператор электросетей Litgrid.

Все существующие линии на направлениях к соседним странам будут отключены уже 8 февраля, когда истечет срок договора на электроснабжение в рамках объединенной энергосистемы БРЭЛЛ, охватывающей Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию и Литву.

После этого в стране начнут работы по разбору избыточной инфраструктуры.

На этой неделе правительство Литвы исключило линии электропередачи с Россией и Белоруссией из списка объектов, имеющих значение для национальной безопасности.

В Минэнерго республики пояснили, что связи с Калининградской областью и Белоруссией становятся неактуальными после завершения подготовки Литвы к работе в синхронном режиме с европейскими сетями.

Отключение затронет семь линий мощностью 330 киловольт, пишет ТАСС.

Перевод литовских электросетей на синхронизированное с ЕС функционирование запланирован на 9 февраля 2025 года, когда страна окончательно перейдет к работе с европейскими партнерами в сфере энергоснабжения.

Ранее TopNews писал о том, что Литва установила на границе с РФ «зубы дракона».

Причину такого шага объяснил политолог.

Источник topnews.ru

Похожие посты

Егоров: программу Татарстана «Наш двор» можно транслировать на регионы

SitesReady

Число жертв взрыва газа в Ногинске официально выросло до семи

SitesReady

Предложение об увеличении скидок на оплату ЖКУ поддержали в Госдуме

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.