Новости

Telegraph: Китай отправил в сторону Ирана самолёты, пропадающие с радаров

Сюжет Удар Израиля по ядерной и военной инфраструктуре Ирана

Китай в секретном режиме отправляет в сторону Ирана транспортные самолеты, которые при приближении к исламской республике пропадают с радаров, написала британская газета The Telegraph.

«В каждом рейсе самолет следовал на запад вдоль северного Китая, пересекая Казахстан, затем на юг, в Узбекистан и Туркмению, после исчезая с радаров по мере приближения к Ирану», — отмечается в статье.

Журналисты уточнили, что при вылетах пунктом назначения указывался Люксембург, однако, как предполагают авторы публикации, воздушные суда до Европы так и не добрались.

Преподаватель Эксетерского университета Андреа Гизелли в беседе с газетой заявил, что грузы, которые могут находиться на указанных самолётах, вызывают интерес на фоне гипотез о том, что Пекин может оказать помощь Тегерану.

Напомним, ранее политолог Сергей Марков высказал мнение, что конфликт между Ираном и Израилем представляет собой прокси-войну США и Китая. Он предположил, что КНР уже участвует в противостоянии и способен помочь Тегерану через Пакистан, являющийся экономическим союзником Пекина и ядерной державой.

Оцените материал

Источник aif.ru

Похожие посты

Астроном Богачев объяснил, почему на Солнце исчезли пятна 22 февраля

SitesReady

Для многодетных семей могут отменить имущественный налог

SitesReady

Минстрой разрабатывает правила строительства умных домов

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.