Новости

Астроном Богачев: супервспышка на Солнце не погубит человечество

Гигантский взрыв в атмосфере Солнца, о вероятности которого говорят немецкие ученые, неспособен уничтожить человечество, заявил в интервью «360» заведующий лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований РАН, доктор наук Сергей Богачев.

«На фоне других апокалиптических сценариев я выделять супервспышку не стал бы. Уничтожить человечество, как динозавров, она не сможет», — сказал он.

По словам ученого, существуют тысячи способов уничтожить человечество, в том числе вирусы.

Ранее исследователи из Германии после изучения записей о солнечных пятнах за 400 лет заявили, что Солнце теоретически может породить супервспышку, которая будет мощнее любой зафиксированной за последние 70 лет. Они считают, что супервспышка может повлиять на работу спутников, систем связи и энергосетей.

Оцените материал

Подписывайтесь на АиФ в  

MAX

Источник aif.ru

Похожие посты

В Москве выросло число сдаваемых в аренду микроквартир

SitesReady

В 2020 году снизилась платежная нагрузка ипотечных заемщиков

SitesReady

В Петербурге до конца года могут опустить до 150 тыс. кв. м офисных помещений

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.