2/3 россиян боятся покупать еще не построенное жилье

Большинство россиян (68%) опасаются покупать строящееся жилье. Об этом свидетельствуют итоги исследования аналитического центра НАФИ. Всего аналитики опросили 1,6 тыс. человек из 53 регионов.

Как следует из исследования, 19% респондентов готовы рассмотреть предложения в строящихся домах, но все-таки предпочли бы выбирать из уже готового жилья.

Из тех, кто выразил согласие на покупку квартиры в строящемся доме, большинство (62%) заявили, что готовы на этот шаг только в том случае, если имеют дело с надежным застройщиком с хорошей репутацией.  При этом для 49% важны история компании и перечень уже реализованных проектов, а 43% обратили бы внимание на срок существования компании. Проверить лицензию и разрешение на строительство не забыл бы 41% согласных на покупку стройки.

Глава исследовательских проектов аналитического центра НАФИ Анастасия Гребенюк объяснила опасение россиян покупать жилье в пока не построенных домах проблемой обманутых дольщиков и недостроями. При том что вложение средств в недвижимость до сих пор является популярным способом сохранить сбережения, большинство россиян все же воспринимают инвестиции в стройки как большой риск.

Источник: www.cian.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки