Более половины строящегося жилья в СФО приходится на Новосибирск и Красноярск

«Сейчас в округе в стадии строительства находится порядка 8 млн кв. м многоквартирного жилья. Это 1138 домов на 155 тыс. квартир. География достаточно разнообразна: строительство ведется в 53 населенных пунктах. Но при этом более половины – в Новосибирске и Красноярске, то есть в крупных городах», — сказала Власова на конференции «Развитие жилищного строительства в СФО».

Она добавила, что из 155 тыс. квартир 48% приходится на «однушки», 34% — на «двушки» и всего 2% — на квартиры с тремя и более комнатами.

При этом 88% МКД строится с использованием эскроу-счетов. При этом в Алтае и Тыве так строится уже все жилье.
Власова отметила, что в рамках 214-ФЗ в 2022 году было запущено строительство 678 домов на 84 тыс. квартир. Наибольший прирост запусков новых проектов строительства за год отмечен в Тыве (1429%), Алтае (1034%), Омской области (285%).

Власова уточнила, что в 2022 году ипотеку на сумму 520 млрд рублей взяли 169 тыс. семей в СФО. На долю округа приходится 13% от общего числа выдач в РФ. При этом две трети всей ипотеки в округе приходится на четыре региона: Красноярский край, Новосибирскую, Иркутскую и Кемеровскую области.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки