Больше всего дачников волнуют продление «амнистии» и оформление хозпостроек

Там пояснили, что максимальное число обращение касалось порядка постановки на учет и оформления в собственность домов и земельных участков после окончания «дачной амнистии» (около 31% от общего количества поступивших вопросов).

На втором месте по популярности оказался вопрос о необходимости оформления хозпостроек, в частности, сараев и теплиц (22% обращений).

Весомую долю заняли вопросы, возникающие в связи со вступлением закона «о садоводстве и огородничестве» (19%). В частности, можно ли прописаться в садовом доме и как перевести его в жилой.

За консультациями к специалистам обратились около 5 тыс. граждан. Особенно активны были жители Астраханской, Брянской, Нижегородской, Орловской, Самарской и Саратовской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как отметил руководитель Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов, проведение горячих линий способствует снижению количества решений о приостановлении или отказе в постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, позволяет ликвидировать риски неправильной трактовки законодательства и обезопасить граждан от проведения непрозрачных сделок.

В 2019 году проведение тематических «горячих линий» Федеральной кадастровой палатой станет регулярным, обещают в ведомстве.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

Самозапрет на кредиты в 2026 году: как бесплатно защитить себя от мошенников через Госуслуги и МФЦ

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке