Депутаты предложили ужесточить наказание за нарушение правил санитарии

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийЗдание Государственной думы РФ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предложили ужесточить уголовное наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических норм: за нарушение таких правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 7 лет, сообщили журналистам в пресс-службе ГД.

Совет Думы обсудит поправки 25 марта.

«За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний, предлагается наказывать штрафом до 2 миллионов рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от 4 до 5 лет, либо запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 3 до 5 лет, либо ограничением свободы на срок до 5 лет», — говорится в сообщении.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 7 лет.

«По итогам рассмотрения поправок на Совете Государственной Думы планируется, что они будут вынесены на пленарное заседание 31 марта», — сообщили в пресс-службе ГД.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: realty.ria.ru

Related posts

Упрощенный налоговый вычет за покупку жилья и ипотеку в 2026 году: возврат до 650 000 рублей без 3-НДФЛ

Самозапрет на кредиты в 2026 году: как бесплатно защитить себя от мошенников через Госуслуги и МФЦ

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ