Доля жилых новостроек в Москве, продающихся без эскроу, снизилась до 52%

© РИА Новости / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСтроительство жилого комплекса

Доля строящихся жилых домов, продающихся по старой схеме без обязательных расчетов дольщиков и застройщиков через эскроу-счета, в Москве снизилась с 63% на конец 2019 года до 52% по итогам первого квартала 2020 года, сообщила в интервью РИА Недвижимость председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«При этом на «старой схеме» у нас 16,9 миллиона квадратных метров и 106 тысяч договоров долевого участия, а на «новой» – 11,6 миллиона квадратных метров и 31 тысяча ДДУ», — уточнила она.

Остальные проекты, по словам Пятовой, либо строятся без привлечения средств дольщиков, либо уже распроданы, либо входят в «дорожную карту» проблемных объектов. «Мы относим такие объекты к категории «вне схем» — их площадь 2,1 миллиона «квадратов», — сказала она.

Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с 1 июля прошлого года должны работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир, а строить должны на банковские кредиты — так называемое проектное финансирование.

Источник: realty.ria.ru

Related posts

Объявился внебрачный сын? Кто получит дома и квартиру Кашпировского

Защитимся от электромагнитного излучения

СМИ: число дел о банкротстве застройщиков в РФ подскочило на 41% за год