© РИА Новости / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСемейная пара в дачном доме
Инициатива введения поправок в Гражданский кодекс, касающихся прав соседей по дачным участкам и пользования чужим имуществом, вызывает сомнения в части их реализации и действенности, а имеющаяся в стране нормативная база и без того достаточна, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников сообщил в интервью «Российской газете», что готовятся поправки о разумных ограничениях для собственников земельных участков в интересах соседей. Планируется урегулировать работы, которые собственник может проводить на участке, если они затрагивают интересы соседей, а также уровень шума, дыма и т.д..
Дополненный разрабатываемыми поправками Гражданский кодекс вряд ли сможет повысить эффективность регулирования «соседских войн», считает адвокат, партнёр Международного центра защиты прав Globallaw Андрей Саунин. «Не исключаю, что вариант, прописанный в законе, не сможет нормально применяться на практике. В итоге пострадают собственники, которым придется выполнять какие-нибудь новые придуманные формальности», — говорит Саунин.
По словам адвоката, зампредседателя МКА «Центрюрсервис» Ильи Прокофьева, в судах рассматривается довольно большое количество «соседских споров», к которым в основном относятся ситуации со сносами самовольных построек и сооружений с нарушениями СНиПов, а также споры о незаконных перепланировках, если они повлияли на права соседей.
В настоящее время действует общее правило, закрепленное в статье 209 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому собственник должен осуществлять свои права по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему недвижимым имуществом таким образом, чтобы это не нарушало прав третьих лиц и не наносило вред окружающей среде, отмечает адвокат. Кроме того существует большое количество строительных норм и правил (СНиПов), которые регламентируют строительство частных домов, заборов и хозяйственных построек на земельных участках, напоминает он.
«Сейчас все урегулировано большим объемом разных нормативно-правовых актов, правил и положений. Предлагаемые изменения предполагают единое урегулирование в одном законе — Гражданском кодексе», — говорит он.
Новые меры не помогут урегулировать уже имеющиеся и долгоиграющие споры, отмечает Прокофьев, так как акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
«Пересмотреть «задним числом» спорные ситуации соседей будет невозможно, тем более, что и сейчас они могут быть рассмотрены в соответствии с действующим законодательством», — комментирует адвокат.
В большинстве случаев отстаивание прав в соседских спорах связано с затяжными судебными процессами, отмечает руководитель юридического департамента АН «Бон Тон» Дмитрий Логинов. «Если сосед нарушает ваши права, то механизмы защиты существуют и сегодня. Проблема заключается в сложности и длительности такой защиты», — считает он.
Исполнительный директор НП «ЖКХ «Контроль» Светлана Разворотнева в свою очередь отмечает, что большинство из предлагаемых новых мер вызывает «большое сомнение по части их реализации». «Основная проблема связана с неконкретностью прописанных инициатив. У нас и без того хорошая база, и много на что есть технические регламенты. Однако стоит признать, что соседские отношения не возможно отрегулировать законом, соседские нормы не поддаются регуляции с помощью права», — говорит эксперт.
Согласно поправкам, дачный дом и земельный участок станут единым объектом недвижимости. Как пояснил Прокофьев, появление понятия «единый объект», а именно объединение земельного участка с расположенным на нем домом давно назрело, поскольку оно упростит жизнь как собственникам недвижимого имущества для целей распоряжения (покупки, продажи и т.д.), так и государству для целей налогообложения.
«Предполагается, что вначале будет введен «переходный период» в течение которого объекты недвижимости нужно будет перерегистрировать, после чего данная перерегистрация будет осуществляться практически в автоматическом режиме», — поясняет он.
Каким образом это будет осуществлено на практике, пока сказать сложно, но если проводить аналогию с процедурами приватизации или постановки объектов на кадастровый учет, то, скорее всего, переходный период будет довольно длительным и будет неоднократно продлеваться, подытожил адвокат.
Источник: realty.ria.ru