Электродепо «Столбово» в новой Москве построят к концу 2024 года

«В районе Коммунарки развернута большая стройка. Тут возводится новое электродепо, мощное — общая площадь всех строений превысит 100 тыс. кв. м. Здесь будут работать более 1 тыс. человек. Оно будет обслуживать сразу две линии — Сокольническую и новую строящуюся Троицкую. (…) Основные работы должны быть закончены в конце следующего года», — сказал Собянин.

Он добавил, что депо позволит в два раза увеличить количество поездов в южной части Сокольнической ветки и обеспечить нормальное функционирование новой Троицкой линии метро.

Как уточнил исполнительный директор, руководитель дивизиона по строительству метро АО «Мосинжпроект» Валерий Кивлюк, в настоящее время общая площадь участка составляет 16 га, здесь будет 51 здание для обслуживания поездов. Кивлюк также сообщил, что на сегодняшний день первый этап выполнен на 100%. Помимо самого депо будет построено четыре ветки соединительных с Троицкой линией и три — с Сокольнической.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы пояснили, что электродепо «Столбово» станет первым на южном участке Сокольнической линии и одним из крупнейших депо Московского метрополитена. Развернутая длина путей депо превысит 12 км. Депо оснастят самым современным оборудованием, которое позволит качественно и эффективно обслуживать составы, добавили в пресс-службе.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки