Ипотеку планируют распространить на деревянные индивидуальные дома

Ипотека 2026 • Экономия до 60%

Страхование ипотеки онлайн без комиссий банка

Сравните тарифы 15+ аккредитованных страховых компаний для Сбербанка (Домклик), ВТБ и других банков. Электронный полис принимается банками без повышения ставки.

Рассчитать страховку →
Сравнение цен в 15+ СК

Правительство разрабатывает предложения по запуску ипотеки на строительство деревянных жилых домов, рассказала в интервью НТВ вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. По ее словам, для реализации такой возможности необходимо, чтобы индивидуальные дома из домокомплектов считались адекватным объектом залога. Этот вопрос сейчас прорабатывается совместно с Центробанком и экономическим блоком. Абрамченко отмечает, что принятие соответствующих мер откроет гражданам, желающим обзавестись новым деревянным домом, доступ к ипотеке.

В настоящее время в России насчитывается 65 компаний, которые производят домокомплекты, однако лишь 3% их продукции собирается на территории страны. По словам вице-премьера, согласно стратегии развития лесного хозяйства, в России будет организована глубокая переработка древесины.

Спрос на индивидуальное жилье в сельской местности с численностью населения до 30 тыс. человек значительно вырос, подчеркивает Абрамченко. Ранее Вера Хмырова, возглавляющая департамент легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга, призвала развивать в стране механизм льготного кредитования на строительство деревянных жилых домов. В Минпромторге отметили, что для запуска механизма потребуется оказать поддержку регионам, имеющим возможность снизить стоимость строительства за счет предоставления участков по невысокой цене, стимулирования развития инженерной и транспортной инфраструктуры.

Источник: www.cian.ru

Related posts

Где взять займ на карту без отказа с плохой кредитной историей: проверенные МФО с лицензией ЦБ РФ в 2026 году

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке