Кто может получить бывшие здания Минэкономразвития на «Маяковской»

На участие в торгах по продаже пяти зданий Минэкономразвития общей площадью 29 400 кв.м на на 1-й Тверской-Ямской и 1-й Брестской улицах подано шесть заявок, следует из протокола аукциона, опубликованного на сайте «Сбербанк АСТ». Две из них – ООО «Автотор Холдинг» и «А-инвестментс групп» – связаны с калининградским автосборочным холдингом «Автотор» Владимира Щербакова, еще две — «Межрегионразвитие» и «17 Таксомоторный парк» – принадлежат департаменту имущества Москвы. Два оставшихся претендента – ООО «Первый» и ООО «Взлет». Владельцы «Первого» — семья основателя новосибирского ритейлера «Мария-Ра» Александра Ракшина, «Взлет» принадлежит жене и сыну бывшего владельца ритейлера «Седьмой континент» и экс-губернатора Тульской области Владимиру Груздеву.

Представитель «Автотора» от комментариев отказался. Человек, знакомый с менеджерами калининградской группы, факт подачи заявки подтвердил, но планы по использованию здания не раскрыл. «Ведомости» ожидают комментариев и пытаются связаться с остальными претендентами.

Их ценовые предложения в протоколе не указаны. Начальная цена лота – 2,7 млрд руб. Его продажей занимается госкомпания Дом.РФ (бывшее Агентство ипотечного жилищного кредитования). Ее представитель пообещал предоставить комментарий после завершения торгов, 11 ноября.

Комплекс у Триумфальной площади освободился после того, как Минэкономразвития переехало в «Москву-сити». В 2017 г. Дом.РФ по поручению правительства выкупила 74 655 кв.м. в многофункциональном комплексе «IQ-квартал» в «Москве-сити» за 24,9 млрд руб. В марте 2019 г. туда переехали три центральных аппарата министерств – Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи.

Объединение трех ведомств в одном здании позволит сократить расходы на обслуживание офисов и IT-услуги, объяснял министр экономического развития Максим Орешкин. К министерствам должны присоединиться подведомственные им Росаккредитация, Ростуризм, Росимущество, центральное межрегиональное управление Росстандарта, Национальный институт аккредитации и ФКУ «Центр поддержки». Всего эти министерства и ведомства занимали 160 000 кв. м в разных зданиях Москвы. В августе этого года газета «Коммерсантъ» сообщала, что в «Москва-сити» переедут еще 14 министерств (все, кроме МВД, Минобороны, МЧС, МИДа и Росархива).

Минэкономразвития стало первым федеральным министерством, объекты которого выставили на торги. Даты аукционов по другим зданиям пока не объявлены.

Источник: www.vedomosti.ru

Related posts

Реконструкцию Московского ипподрома планируется завершить в 2026 году

Началась реставрация дома-мастерской архитектора Мельникова в Москве

Киностудию Горького ждет модернизация