Медведев анонсировал открытие культурно-выставочного центра Узбекистана на ВДНХ

«На базе исторического павильона, на территории Всероссийского выставочного центра в Москве скоро будет создан культурно-выставочный центр Республики Узбекистан», — сказал Медведев.

Он добавил, что в 2019 году в России пройдут дни узбекского кино, а в Ташкент с гастролями приедет московский театр «Современник».

«Мы понимаем, что это начало такого рода обменов, точнее их восстановление в полном объёме», — сказал премьер.

Медведев отметил, что в 2018 году товарооборот между РФ и Узбекистаном достиг $4 млрд, и это один из самых высоких показателей российской торговли со странами СНГ. По его словам, в этом году рост российско-узбекского товарооборота составляет 10%.

«Есть амбициозная задача вывести торговый оборот на уровень$10 млрд. Уверен, если мы будем энергично этим заниматься, это нам по силам в самое ближайшее время», — сказал Медведев.

Павильон №66 «Узбекская ССР» был построен в 1951-1954 годах по проекту архитектора Стефана Полупанова в стиле сталинского ампира с мотивами узбекского национального зодчества. Его возвели на месте разобранного к тому моменту довоенного павильона Узбекской ССР, построенного тем же архитектором в 1939 году. В 1964 году павильон получил название «Культура».

Павильон №66 «Советская культура» является объектом культурного наследия федерального значения. В постсоветские годы здание длительное время использовалось как торговое пространство, а затем закрылось на реконструкцию.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки