Мутко не увидел смысла в запрете точечной застройки при существующих стандартах

«Запрещать точечную застройку не имеет смысла при существующих стандартах развития территории. Сегодня одними только запретами проблемы жилищного строительства сложно решить. Все-таки мы должны исходить из разграничения полномочий субъектов РФ: есть полномочия муниципальные, субъектовые, все-таки есть генеральный план застройки территорий», — сказал Мутко журналистам.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в рамках «правительственного часа» заявил о подготовке проекта постановления по решению вопросов точечной жилищной застройки.

«Коллеги, не будет возражений, дать поручение профильным комитетам подготовить проект постановления и внести в проект постановления по решению вопросов комплексной застройки, точечного строительства», — заявил в ходе «правительственного часа», где звучали предложения о полном запрете точечной застройки.

Он добавил, что необходимо «согласовать подходы при внесении законодательных инициатив с тем, чтобы до конца года инициировать эти законопроекты».

Напомним, что запрет точечной застройки в РФ обсуждается не впервые. В частности, в середине двухтысячных подобный запрет был принят в Москве. Как заявлял в 2011 году мэр столицы Сергей Собянин, благодаря запрету в городе была остановлена реализация более 200 инвестконтрактов, которые представляли собой точечную застройку.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки