Началась подготовка к возобновлению реставрации Нотр-Дама

Полтора месяца назад все строительные работы на этом месте прекратили в рамках мер по борьбе против распространения коронавируса.

Специалисты теперь проинспектируют площадку и проведут необходимые подготовительные работы для прибытия на следующей неделе строителей. Ожидается, что в начале мая на работу по восстановлению собора вернутся около 50 рабочих, тогда как в обычное время на объекте трудятся около 170 человек.

Несмотря на полуторамесячную остановку работ, восстановление Нотр-Дама по-прежнему планируется завершить к 2024 году.

Однако, как писала газета «Фигаро», с возобновлением строительства и восстановления могут возникнуть логистические проблемы из-за ситуации с коронавирусом. Некоторые строительные компании, задействованные в реконструкции собора, базируются не в Париже, а в провинции. По этой причине транспортировка строительных бригад и специалистов, а также самих стройматериалов, может быть затруднена, поскольку должна осуществляться при соблюдении мер по социальной дистанции. Также трудности могут возникнуть и с размещением специалистов в Париже в соответствии с повышенными санитарными требованиями.

Разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Он начался в районе шпиля на строительных лесах, возведенных в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша. Прокуратура Парижа отвергла криминальный след в деле о пожаре и открыла расследование по фактам нарушения правил безопасности.

После пожара президент Франции Эмманюэль Макрон заявлял, что завершить реставрацию собора планируется в течение пяти лет.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки