Налоговый режим для самозанятых могут ввести еще в 19 регионах

Минфин предложил распространить новый налоговый режим для самозанятых еще на 19 российских регионов. Законопроект, разработанный ведомством, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Налог на профессиональный доход для самозанятых лиц уже введен в Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. С 1 января этого года эксперимент с новой системой налогообложения планируется также запустить в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новосибирской, Воронежской, Нижегородской, Волгоградской, Ростовской, Омской, Самарской, Тюменской, Сахалинской, Свердловской, Челябинской областях,  Красноярском и Пермском краях, Башкирии, Ямало-Ненецком, Ненецком,  Ханты-Мансийском автономных округах.

Новая схема налогообложения позволяет самозанятым гражданам, в том числе арендодателям, уплачивать налог на профессиональный доход в размере от 4 до 6%.

По данным Федеральной налоговой службы, 210 тысяч россиян уже зарегистрировались в качестве самозанятых. В начале октября этого года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила с 2020 года распространить налоговый режим для самозанятых на всю страну.

Источник: www.cian.ru

Related posts

Упрощенный налоговый вычет за покупку жилья и ипотеку в 2026 году: возврат до 650 000 рублей без 3-НДФЛ

Самозапрет на кредиты в 2026 году: как бесплатно защитить себя от мошенников через Госуслуги и МФЦ

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ