Новосибирские застройщики попросили изменить закон о приаэродромных территориях

Новосибирские девелоперы попросят органы государственной власти и депутатов Госдумы внести изменения в закон о приаэродромных территориях (ПАТ), который может наложить значительные ограничения на строительство различных объектов в регионе. Возможные поправки обсудили на круглом столе, организованном Ассоциацией строительных организаций Новосибирской области (АСОНО).

«Не выдерживается цель самого этого мероприятия: целью была защита граждан, но прокуратура никак не защищает граждан, которые уже живут в 7-й подзоне, подвергаются всем этим угрозам, шумам, загрязнениям и так далее, но создает препоны для развития города. Такого быть не может», — цитирует члена комитета по строительству Общественной организации «Деловая Россия» Дениса Воронова «НГС».

В Новосибирской области пока что не установлено ни одной приаэродромной территории, однако проекты активно готовятся. Эту информацию подтвердили в региональном минстрое.

«Толмачево сделало проект зоны, по которой были замечания. По оценке Минстроя, она накрывала порядка 3 млн кв. м жилья по выданным и перспективным площадкам», — сказал начальник управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов.

Ранее с ограничениями на строительство жилья из-за соседства с аэродромом Гвардейский столкнулась «Брусника», которая занимается возведением квартала «Авиатор».

Источник: www.cian.ru

Related posts

Самозапрет на кредиты в 2026 году: как бесплатно защитить себя от мошенников через Госуслуги и МФЦ

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке