Объем строящихся на продажу офисов в Москве вырос почти вдвое за год – исследование

«За год еще больше девелоперов анонсировали новые проекты в сегменте продажи офисной недвижимости. Если в конце 2021 года объем запланированных офисов составлял около 630 тыс. кв.м, то на ноябрь 2022 года этот показатель составляет уже почти 930 тыс. кв.м (на 47% больше)», — говорится в исследовании.

Аналитики уточнили, что более 664 тыс. «квадратов» проектного объема находится на зоне третьего транспортного кольца (ТТК) и Московской кольцевой автодороги (МКАД).

Кроме того, из общего числа офисов реализовали уже 29%, а еще 37% – в продаже. Самыми крупными девелоперами по количеству заявленных проектов стал Stone Hedge (более 357 тыс. кв.м), ГК «Пионер» (152,6 тыс. кв.м) и MR Group (135 тыс. кв.м).

Эксперты добавили, что средневзвешенная стоимость офисов сегмента «А» за год увеличилась с 250-270 тыс. рублей за «квадрат» до 320-330 тыс. рублей. На среднюю цену влияет активность появления проектов.

По словам управляющего партнера NF Group Алексея Новикова, офисы на продажу начали активно появляться 2-3 года назад, а перегрев цен не произошел. Это позволит больше инвестировать в офисы.

«В целом в этом году объем вложений в офисную недвижимость уже показал рост в 1,5 раза, и сегмент продолжает оставаться перспективным направлением», — рассказал Новиков.

Директор департамента офисной недвижимости NF Group Мария Зимина спрогнозировала, что в следующие несколько лет возможно продолжение роста объемов площадей на продажу и появления новых девелоперов.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки