Около 5,4 тысячи жителей Коми могут оказаться в зоне весеннего паводка

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоВесенний паводок

Около 100 населенных пунктов Коми, где проживают порядка 5,4 тысячи человек, могут оказаться в зоне подтопления в период весеннего паводка, сообщают республиканские власти.

«На южных реках Коми начало ледохода ожидается в конце апреля, на северо-востоке региона – не раньше конца мая. В зоне подтопления может оказаться 95 населенных пунктов, в которых проживают 5456 человек», — говорится в сообщении на официальной странице региона в соцсети «ВКонтакте».

Как уточняют власти Коми, для эвакуации населения и материальных ценностей на период половодья готовы 78 пунктов временного размещения. В случае возникновения угроз подтоплений созданы резервы финансовых и материальных средств. Для дежурства и обслуживания ледовых переправ будут организованы 9 стационарных круглосуточных постов.

Ранее в марте полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан сообщал, что в зоне весеннего паводка могут оказаться более 500 населенных пунктов Северо-Западного региона, где проживают около 32 тысяч человек.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: realty.ria.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки