Открытие новых кинотеатров в России лучше отложить на несколько лет — эксперт

«Существующего количества кинотеатров в России вполне достаточно. Они покрывают весь запрос на кино, тем более что его голливудской продукции стало меньше. Учитывая санкции и сложившуюся экономическую ситуацию, открытие новых кинотеатров в России сейчас нецелесообразно», — сказал Исаев в рамках выставки-форума MALLPIC в Сочи.

Он уточнил, что инвестиции в кинотеатр, включающий 4-6 залов, сегодня в среднем оставляют 140 млн рублей.

«При этом прибыльность кинотеатров по сравнению с доковидными временами упала в разных сетях на 10-30%. Таким образом, многие из них балансируют на грани самоокупаемости или вообще работают в минус», — подчеркнул Исаев.

Кроме того, по его словам, участники рынка достаточно сильно закредитованы после коронавирусного локдауна.

«Вместе с тем, сказывается уход голливудского кино, который создает так называемую «летнюю яму» посещаемости и, соответственно, доходности. Поэтому с открытием кинотеатра как бизнеса имеет смысл подождать несколько лет, когда нехватку новых фильмов восполнит российская киноиндустрия», — отметил Исаев.

Он отметил, что сегодня в России работает около 2,2 тыс. кинотеатров, включая небольшие залы, оборудованные в старых домах культуры.

«По нашим прогнозам, сборы в кинотеатрах в этом году составят 34,2 млрд рублей. Это на 44,5% больше, чем в 2022 году, но на 38% меньше, чем в 2019-м», — добавил эксперт.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки