Переданная Казахстану амурская тигрица съела волка и кабана

Амурская тигрица Умит (Надежда), которая была передана Казахстану Россией, адаптируется к вольной жизни в дикой природе. Об этом сообщили в комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии Казахстана.

«В ходе мониторинга установлено, что тигрица добыла волка и питалась этой добычей в течение нескольких дней. Позже она также успешно добыла дикого кабана», — сообщили в ведомстве.

Передвижение тигрицы отслеживают с помощью GPS-трекера. Затем специалисты проводят обследования территорий, на которых побывала хищница.

Напомним, в мае 2026 года Россия передала Казахстану четырёх амурских тигров, пойманных в Хабаровском крае, в рамках поддержания программы восстановления популяции хищников в стране.

В августе на волю была выпущена одна тигрица. Остальные три тигра находятся под наблюдением специалистов на юге республики, где проходят адаптацию перед выпуском на волю.

Оцените материал

Подписывайтесь на АиФ в  

MAX

Источник aif.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки