О вручении премии на XV Конгрессе Организации городов всемирного наследия в Кракове сообщил журналистам во вторник председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.
«Важно, что промышленные объекты приспосабливаются не для офисов, не для жилых зданий, а для использования общественным сообществом, что люди туда приходят. Для нас чрезвычайно важно, чтобы положительная практика работы в нашем городе транслировалась международным специалистам», — подчеркнул он.
В рамках конкурса Петербург представил пять проектов: «Новая Голландия», Планетарий №1, порт «Севкабель», креативное пространство «Ткачи» и «Петровский арсенал» в Сестрорецке. Все эти объекты были приспособлены для современного использования в качестве общественных пространств. Документацию для участия в премии подготовили специалисты КГИОП.
Международная премия «The Jean-Paul-L’Allier Prize for Heritage» учреждена Организацией городов всемирного наследия в целях популяризации лучших практик и достижений, связанных с сохранением и управлением объектами всемирного наследия в городской среде.
Жан-Поль Л’Аллье был 38-м мэром Квебека с 1989 по 2005 годы. В 1991 году он основал Организацию городов всемирного наследия и возглавлял ее до 1999 года. В настоящее время в организацию входят более 300 городов разных стран мира.
Источник: realty.interfax.ru