Почти 170 тыс. автомобилей проехало по Крымскому мосту за майские праздники

Как отмечается, с 1 по 10 мая текущего года в оба направления по мосту проехало почти 170 тыс. автомобилей против немногим более 151 тыс. машин в 2019-м. Таким образом, рост составил 12,6%.

«Транспортный поток в республику Крым (на майские в 2021 году — ИФ) на 2,8% превысил обратное направление и составил около 85 тыс. транспортных средств», — отметили в ФКУ.

В свою очередь пресс-служба аэропорта «Симферополь» сообщила, что с 1 по 10 мая он обслужил 190 тыс. человек. Это на 68% превышает показатель за аналогичный период 2019 года.

«Число принятых и отправленных пассажиров на майские праздники стало рекордным для современной истории аэропорта», — говорится в пресс-релизе аэропорта.

Как сообщалось, Минкурортов Крыма прогнозировало 1 млн отдыхающих на майские праздники — втрое больше, чем за аналогичный период «доковидного» 2019-го.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ моста (19 км) составляет до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки. Общая стоимость проекта — около 228 млрд рублей. Генподрядчиком выступила компания «Стройгазмонтаж», которая до ноября 2019 года принадлежала Аркадию Ротенбергу.

Движение легковых автомобилей и автобусов по мосту открылось в мае 2018 года, проезд грузовиков — 1 октября того же года. Пассажирские поезда пошли по железнодорожной части моста 25 декабря 2019 года, грузовые — в конце июня 2020-го.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки