Пусковые комплексы «Восточного» и «Байконура» застрахуют на 16 млрд рублей

Страхованием покрываются риски при запуске ракет-носителей типа «Протон» и «Союз» на случай полной гибели или повреждения стартового комплекса в результате пожара, взрыва, возгорания, наводнения, ошибки изготовления, противоправных действий третьих лиц и других событий.

Начальная цена контракта составляет 62,9 млн рублей. Договором также предусмотрена франшиза на общую сумму 12 млн рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 7 по 20 июня. Договор заключается сроком на один год, он начнет действовать с 6 июля при запусках ракет с космодрома «Байконур» и с 4 июля — с космодрома «Восточный».

Как сообщалось ранее, в 2010-2018 годах Россия потеряла более 35 млрд рублей из-за аварийных космических пусков. Убытки от аварий при незастрахованных космических пусках составили 10,5 млрд рублей.

Как следует из разработанного «Роскосмосом» проекта постановления правительства, в 2019-2021 годах на пуски космических ракет планируется потратить почти 260 млрд рублей.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки