Путин подписал закон о штрафах за неоплаченный проезд по платным трассам

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в среду.

Размер штрафа составляет 1,5 тыс. рублей для легковых автомобилей и 5 тыс. для грузовиков и автобусов. Как сообщалось, в окончательном варианте этого закона были сняты опасения автомобилистов о том, что за каждый проезд под камерой на платной дороге или платной полосе придет отдельный штраф — в течение суток, когда был наложен первый штраф, второй и последующий штрафы не налагаются.

Штраф аннулируется, если автомобилист заплатит за проезд в течение 20 суток. Таким образом, согласно закону, можно будет сначала проехать по платной дороге, а оплатить проезд потом, не опасаясь штрафа.

Закон будет применяться, в том числе, на Центральной кольцевой автодороге в Московском регионе, где вводится система безбарьерного проезда free-flow. Без штрафов эта система не сможет заработать.

Операторы платных дорог ранее высказывали опасения, что водителям по этому закону будет выгоднее заплатить штраф в 1,5 тыс. рублей и потом весь день ездить по дороге бесплатно, чем платить за каждый участок платной трассы. В Минтрансе ранее отмечали, что закон новый, и поэтому нужно «собрать правоприменительную практику», сообщала газета «Коммерсант». После этого может быть принято решение скорректировать закон.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

Самозапрет на кредиты в 2026 году: как бесплатно защитить себя от мошенников через Госуслуги и МФЦ

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке