Реставрация павильонов «Зерно» и «Мясная промышленность» на ВДНХ завершена

«Закончили реставрацию сразу двух объектов культурного наследия федерального значения на ВДНХ — павильонов №59 «Зерно» и №51 «Мясная промышленность». (…) Всё это уже скоро можно будет увидеть своими глазами — в павильонах вновь будут проходить выставки», — написал Собянин в своём телеграм-канале во вторник.

Мэр отметил, что в павильоне №59 «Зерно» — третьей по высоте постройке на ВДНХ — отреставрировали позолоченный шпиль со звездой диаметром 3,5 метра. «По найденным на чердаке осколкам воссоздали стёкла. Внутри звезды снова сделали подсветку, чтобы она была видна в любое время суток. Пострадавшие от коррозии участки шпиля заменили и покрыли его новым слоем сусального золота», — добавил Собянин.

В павильоне №51 «Мясная промышленность» вернули первоначальный вид дверным блокам парадного входа, воссоздав лавровые листья, ленты и вазоны античного рисунка из латуни, а также знаменитой композиции Н.А. Конгисера «Боец с быком». Возвратили на историческое место две воссозданные скульптуры быков, сообщил мэр.

В 1990-е годы в павильонах находились магазины и офисы, напомнил он.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки